Назад к #Актуальному

Ставку по УСН снизят до 1%

Ставку по УСН снизят до 1%Поддержка сферы информационно-телекоммуникационных технологий является одним из приоритетов в работе правительства. Понимание важности развития данного направления обусловило разработку целого комплекса мер поддержки. Они подробно указаны в письме Минцифры, адресованном руководству всех российских регионов. Суть обращения заключается в уменьшении ставки по УСН, которая устанавливается региональными властями. Так, согласно данному письму министерства налоговые ставки в указанной выше сфере предлагается снизить и не повышать после этого в течение трех лет.

В настоящее время такие ставки составляют 6%. В соответствии с предложением Минцифры, после уменьшения их размер должен составить 1%.

Представленные меры будут распространяться на все без исключения компании, работающие в IT-сфере. Единственным условием является наличие аккредитации на территории России или нахождение в реестре российского ПО. При этом, количество работников компании не будет иметь значения для получения обозначенных льгот. Следовательно, льготы охватят практически весь отечественный рынок информационных технологий.

Помимо этого, в письме министерства содержатся и другие предложения:

  • Об уменьшении ставки налога на имущество и земельного налога. Изменения будут охватывать все объекты связи и ЦОДы. Снижение должно быть не менее чем двукратным;
  • Предусмотрено уменьшение не менее чем в два раза оплаты за аренду имущества, принадлежащего государству и муниципального имущества, если им пользуются объекты связи и центры обработки данных. Тем самым будет достигнуто значительное снижение расходов бизнеса и получены возможности для дополнительного развития;
  • Руководству регионов предлагается разработать гранты для обозначенных выше объектов. Эта мера направлена на общее стимулирование их развития.