Назад к #Актуальному

Стоимость банкротства физлиц планируется снизить

Стоимость банкротства физлиц планируется снизитьМинэкономразвития добивается внесения законодательных изменений, которые позволят значительно уменьшить стоимость мероприятий, сопровождающих процесс признания гражданина банкротом. Руководитель ведомства М. Орешкин заявил о том, что данная сумма сократится с 200 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

«Эта процедура требует большого количества материальных затрат и, вдобавок, она является достаточно сложной с технической точки зрения. Речь идет о частичном ее упрощении. Мы призываем уменьшить стоимость прохождения данной процедуры до 10 тыс. рублей и таким образом постараться максимально адаптировать ее для той группы населения, которая находится в затруднительном положении», — сообщил Орешкин.

Также он напомнил, что неплатежеспособность таких граждан может послужить тревожным предупреждением для банковской системы. Его позиция состоит в том, что финансовые учреждения обязаны нести ответственность за предоставляемые ими услуги. «Нужна непосредственная работа с такими гражданами, с ними необходимо проводить беседы и доносить возможные негативные последствия, которые могут возникнуть в результате постоянного кредитования. Не просто давать отрицательный ответ, а приводить убедительные аргументы почему не стоит брать очередной кредит», — заявил министр.

До этого М. Орешкин уже говорил о стремительном росте уровня закредитованности. В соответствии с его заявлением, в среднесрочной перспективе следует ожидать ситуации, когда должники не смогут платить по имеющимся у них долгам. Это вынудит банки ограничить темпы кредитования, что приведет к падению ВВП на 3%.