Назад к #Актуальному

Страховка вкладов может увеличиться

Страховка вкладов может увеличитьсяДепутатами планируется увеличение с 5 до 10 миллионов рублей размера предельной суммы возмещения по банковским вкладам для отдельных категорий вкладчиков. В частности, к ним будут отнесены члены многодетных семей, семей погибших в горячих точках, имеющих детей-инвалидов.

В настоящее время максимальный размер возмещения для вкладчиков-частных лиц и малого бизнеса равняется 1.4 млн. рублей с учетом начисленных по вкладам процентов. Повышение пока обсуждается в Госдуме.

В случае одобрения законопроекта, дополнительная финансовая нагрузка, связанная с исполнением закона, ляжет на Фонд обязательного страхования вкладов (ФСВ) и банки. Но, согласно прогнозам Ю. Исаева, гендиректора Агентства страхования вкладов (АСВ), она не должна быть значительной. По его расчетам, концепция законопроекта, одобренного в первом чтении, привела бы к возрастанию нагрузки на ФСВ на 0.1-0.3 процента при величине потенциальной страховой ответственности в 18.4 трлн. руб. Согласно данным Росстата, количество граждан, которые имеют право получать соц. поддержку как многодетные, составило 500 тыс. по данным на конец 2018 года.

М. Матовников, главный аналитик Сбербанка, считает, что увеличение размера страховых выплат по вкладам для этой и других заявленных в законе категорий получателей не приведет к росту взносов в банках, так как лиц, имеющих основания на льготу, не очень много. Кроме того, их сбережения относительно невелики, и поэтому именно они в первую очередь нуждаются в дополнительной государственной защите.

Закон, принятый в первом чтении, также предусматривает повышение суммы страхования вкладов до 10 млн. руб. в том случае, если в течение трех месяцев до даты наступления страхового случая на счет лица были зачислены средства от продажи участка, на котором был размещен дом, жилого помещения, гранты (субсидии), социальные пособия и выплаты, деньги, полученные в порядке наследования, суммы, зачисленные на основании решений судов.