Назад к #Актуальному

Структуру налогового кодекса усовершенствуют

Структуру налогового кодекса усовершенствуютПервая часть налогового кодекса была принята почти 20 лет назад. С тех пор постоянные изменения и дополнения привели к нарушению целостности структуры документа и большого количества постатейных нумерованных списков.

По поручению премьер-министра Д. Медведева предложения по кодексу должны быть подготовлены в срок до 24 мая 2019 года. После одобрения в правительстве ожидается, что новый измененный документ будет опубликован до конца текущего года.

Основная причина заключается в том, что кодекс формировался в период разных экономических политик. Общие принципы налогообложения были приняты в 1999 году, а подробные условия расчета и уплаты налога и сборов несколькими годами позже. В начале нулевых была одна налоговая стратегия, сегодняшние реалии вносят несколько другие правила.

Сборник законов налогового регулирования содержит большое количество нумераций. Например, положения о порядке взыскания налоговых санкций. Базовая статья 105 дополнена 31 дополнительной статьей. Простое разделение и оптимизация текста позволит убрать большое количество ненужных повторений и путаницы.

Налоговая служба готовит новую нумерацию статей и подробную работу над текстом еще и для того, чтобы подготовить документ для следующих кардинальных изменений. Текущая структура редакции кодекса не позволяет провести корректные и понятные нововведения.