Назад к #Актуальному

Субсидии за трудоустройство молодёжи

Субсидии за трудоустройство молодёжиВажными направлениями государственной политики являются как поддержка бизнеса в целом, так и помощь в трудоустройстве молодежи. В целях реализации указанных задач, правительством подготовлено постановление о предоставлении субсидий. Такое постановление уже подписано Михаилом Мишустиным.

В соответствии с данным документом, право на получение субсидий получат те компании, которые примут на работу молодых специалистов возрастом до 30 лет. При этом действие постановления распространяется на трудовые отношения, оформленные в 2022 году.

Важно отметить, что постановление охватывает не всех молодых специалистов, а несколько групп работников. Например, оно действует для выпускников ВУЗов и колледжей, которые не имеют опыта работы. Также, действием постановления охватываются молодые люди без среднего профессионального либо же высшего образования. В документе указаны дети-сироты, инвалиды, а также те, у кого имеются несовершеннолетние дети.

Перечисление субсидий компаниям работодателям будет осуществляться в несколько этапов. Так, первые средства выплачиваются по истечению месяца после приема на работу молодого специалиста. По прошествии квартала выплачивается вторая часть, а третья – зачисляется работодателю спустя шесть месяцев.

Определен и размер субсидии. Данная выплата составляет 3 МРОТ. При этом данная сумма будет увеличена на размер страховых взносов, подлежат применению и установленные районные коэффициенты. Кроме того, во внимание применяется и общее число принятых на работу молодых сотрудников.

В постановлении прописан и порядок предоставления указанной субсидии. Для получения выплат следует обращаться в местный центр занятости, чтобы с их помощью найти работников по той или иной вакансии. Подобное обращение может быть сделано с помощью личного кабинета на ресурсе «Работа России». После чего, необходимо посредством системы «Соцстрах» направить заявление в Фонд социального страхования.

Такие меры одинаково отвечают интересам и соискателей и работодателей. Причем трехступенчатое предоставление субсидий стимулирует компании удерживать на работе молодых специалистов.