Назад к #Актуальному

Суд для IT-сферы появится в России

Суд для IT-сферы появится в РоссииРазвитие IT-сферы обуславливает различные злоупотребления, совершенные такими компаниями. При этом, расследование уголовных дел в указанной сфере вызывает немало затруднений. Как правило, органы предварительного расследования и суды тратят на данные уголовные дела слишком много времени. Нередко расследование и рассмотрение уголовных дел в отношении IT-компаний занимает более 6 месяцев. Указанная ситуация приводит к системному нарушению положений ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, министр Максут Шадаев предложил изменить конструкцию судебной системы России. В соответствии с его предложениями, следует ввести новый судебный орган, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел о преступлениях, совершенных компаниями, работающими в сфере IT-индустрии.

По мнению министра, рассмотрение уголовных дел обозначенной категории должно осуществляться подготовленными экспертами. Соответственно, это позволит повысить качество расследования и судебного
рассмотрения дел, сократить процессуальные сроки и сделать работу судебной системы более качественной в целом.

С представленной инициативой М. Шадаев выступил на заседании совета по развитию цифровых технологий в верхней палате Парламента. Согласно его предложению, в судебной системе России будет создана новая профильная инстанция, которая встроится в систему судов общей юрисдикции.

Данная инициатива серьезно изменит существующую конструкцию судебной системы. Поэтому, введение в действие данной инициативы не следует ожидать в ближайшее время.