Назад к #Актуальному

Требования для налогового мониторинга снизят

Требования для налогового мониторинга снизятВ недавнем времени были разработаны новые поправки в Налоговый Кодекс, которые касаются правил входа в налоговый мониторинг. Согласно действующему законодательству, использовать данный вид регулирования бухгалтерского и налогового учета могут лишь те компании, которые уплатили во все инстанции налоговые отчисления от 300 млн. рублей, а сумма активов и общий оборот составляет более 3 млрд. рублей.

Главная цель налогового мониторинга — освобождение от обязательных проверок представителей налоговой службы. При этом компании обязуются открыть для ФНС полный доступ к бухгалтерскому и налоговому учету. Такую систему мониторинга используют крупные компании, такие как “Аэрофлот” и “Роснефть”.

Основные изменения, которые планируются для участников системы налогового мониторинга:

  • понижение суммы оплаченных налогов с 300 млн рублей до 100 млн рублей;
  • показатель денежного оборота за год и сумма активов компании понижен с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей.

Из-за снижения порога входа в налоговый мониторинг перечень компаний, которые могут стать участниками системы, расширится на несколько тысяч. Те, кто решит воспользоваться данной услугой, должны будут самостоятельно перейти на новый режим. Конкретные сроки для адаптационного периода не указаны, компании вправе самостоятельно принимать решение про подключение к налоговому мониторингу. По предварительным подсчетам сумма затрат для потенциальных участников системы может составить от 3 млн рублей и выше. Для вхождения в налоговый мониторинг может понадобиться изменение IT-системы компании, а также создание новых бизнес-процессов.

Полезная информация:
Аудит отчётности
Аудит МСФО
Инициативный аудит
Обязательный аудит
Экспресс-аудит
Услуги бухгалтерского сопровождения
Услуги аутсорсинга бухгалтерии
Бухгалтерское сопровождение компании