Назад к #Актуальному

Трудоустройство несовершеннолетних упростят

Трудоустройство несовершеннолетних упростятДепутаты фракции «Единой России» подали запрос в Государственную Думу, предусматривающий снятие ограничений при принятии на работу несовершеннолетних. После принятия нижней палатой парламента положительного решения инициатива будет направлена в электронную базу, а в Трудовом кодексе РФ появятся соответствующие поправки. Перечень доступных работ для подростков будет опубликован Минздравом и Минтрудом после утверждения нового законопроекта Госдумой.

При заключении трудового соглашения лица, перешагнувшего 14-летний рубеж и имеющего общее образование, с работодателем в первую очередь исключается необходимость согласования действий с органами опеки и попечительства. Отныне эта функция возлагается на родителя или его представителя. При этом, будущая работа должна относиться к категории легкого труда и не препятствовать получению образования.

В документе предусмотрено еще несколько важных нововведений, в частности:

  • отсутствие необходимости согласования действий при увольнении с работы с представителями государственной инспекции и органами по делам несовершеннолетних;
  • освобождение работодателя от оплаты предварительного медицинского обследования при условии, что несовершеннолетний претендент на рабочее место уже имеет на руках результаты недавнего медицинского осмотра;
  • осуществление контрольно-надзорных процедур при трудоустройстве отношений возможно лишь при наличии заявления несовершеннолетнего участника или его законного представителя.

По информации Артема Метелева – Председателя Комитета по молодежной политике и соавтора проекта, предоставленной пресс-службой «Единой России», число претендентов на вакансии, не достигших 18 лет, выражается цифрой в 90%. Сложности с трудоустройством этой категории молодежи обусловлены в подавляющих случаях юридическими рисками. Работодатели опасаются бесконечных проверок и согласований, негативно влияющих на эффективность деятельности организации.

Важные изменения должны в скором времени изменить ситуацию в лучшую сторону.