Назад к #Актуальному

У пьяных водителей предложили конфисковывать авто

У пьяных водителей предложили конфисковывать автоПо данным ГИБДД, за последнее время число дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом по вине пьяных водителей выросло, несмотря на то, что в 2018 году общее число смертей на дорогах снизилось более чем на 4%. Смертность в ДТП, согласно стратегии ГИБДД, должна в ближайшие пять лет снизиться до уровня стран Европы. О планах по снижению случаев смертности на дорогах России рассказал глава МВД В. Колокольцев, анонсировав предложения, которые были направлены в правительство для внесения их на рассмотрение на законодательном уровне.

В заявлении главы МВД говорится, что в рамках борьбы с нетрезвыми водителями предусматривается ряд крайне жёстких мер, которые будут направлены на снижение смертности на автодорогах. Предлагается, в дополнение к основному наказанию, конфисковывать автомобили у виновников аварий со смертельным исходом, которые были за рулем в стадии опьянения.

Государственной Думой 14 мая в первом чтении уже был принят проект закона, в котором предусматривается увеличение ответственности нетрезвых водителей, по вине которых погибли люди. Согласно ему, нетрезвые виновники ДТП, по вине которых людям был нанесен тяжелый вред здоровью получат от 3 до 7 лет, за смерть одного человека будет грозить от 5 до 12 лет, а за гибель 2-х и более человек — от 8 до 15 лет колонии.

Депутат Госдумы А. Исаев уверен, что увеличение наказания на такой большой срок (15 лет колонии) заставит любителей нетрезвой езды несколько раз подумать, прежде чем сесть пьяным за руль автомобиля и стать угрозой жизни другим гражданам.