Назад к #Актуальному

Упрощёнку кардинально поменяют

УСН кардинально поменяютПравительство России официально обнародовало распоряжение о внесении существенных корректировок в УСН (упрощённая система налогообложения, призванная снизить налоговую нагрузку на предпринимателей), а также создать дополнительные предпосылки к снижению требований для бухгалтерского документооборота.

В частности подвергнутся пересмотру нормы по доходам и количеству трудоустроенных сотрудников, а также размеры налога. В дополнении к этому ФНС обязуется ввести для предпринимателей с онлайн-кассами новую методику расчета налогообложения и аннулировать для них обязанность подачи декларации и ведения книги учета.

Таким образом, согласно новому проекту, с 1 января следующего года существующие в настоящее время нормативы по количеству можно будет превысить на следующие цифры:

  • по полученным доходам — на 50 000 000 рублей;
  • по количеству сотрудников в штате — на 30 человек.

Это означает, что по замыслу инициаторов проекта, в конечном счете, сформируются новые лимитные нормы:

  • максимальный уровень доходов — 200 000 000 рублей;
  • наибольшее количество официально трудоустроенных сотрудников — 130 человек.

В случае превышения указанных норм «упрощенец» не лишается права на льготный режим (УСН). При этом он обязан будет уплачивать налог с применением повышающих коэффициентов.

Правительство рекомендует ввести ставки при превышении норм по численности и доходам в интервале от 8% до 20%. Перевод на такие ставки предусмотрен для плательщиков, у которых:

  • доходы находятся в диапазоне от 150 до 200 млн. рублей;
  • и/или количество работающих человек от 100 до 130.