Назад к #Актуальному

Усиление санкций для адвокатов

Усиление санкция для адвокатовИз министерства юстиции поступило предложение об ужесточении мер, касающихся деятельности адвокатов. Предлагается лишать адвокатского статуса в случаях, если нарушается закон об адвокатуре либо кодекс этики. Глава ведомства, Константина Чуйченко, дал свою оценку. По его словам, нарушающим правила будет грозить наказание — лишение статуса на 5 лет. Ранее Юрий Пилипенко, являющийся президентом ФПА, уже высказывал подобную идею.

Министр заметил, что Минюст и сообщество адвокатуры негативно воспринимают ситуацию, сложившуюся вокруг юриспруденции РФ. Складывается впечатление, что адвокаты выступают в роли колумнистов из журналов или каких-то шоуменов. Это отрицательно сказывается на авторитете и на профессионализме в целом. Многие недовольны своими законными представителями.

Чуйченко считает, что требуется обеспечить саморегулирование в этой сфере, наладить диалог с властью. По его мнению, следует координировать действия государства и адвокатуры. Министерство должно следить за экзаменами специалистов, а также заносить юристов в единый государственный реестр. Такая работа послужит барьером для лишившихся своего статуса адвокатов, пытающихся получить его в ином субъекте.

Вопрос о статусе был поднят в связи с поведением Добровинского и Пашаева в деле над Михаилом Ефремовым. Тогда стороны выходили за пределы адвокатской этики. На Всероссийском съезде адвокатов, который состоится весной 2021 г., будут освещаться поправки в КПЭА.

Полезная информация:
Юридические услуги
Услуги юридического сопровождения
Юридическое сопровождение бизнеса
Популярные юридические услуги