Назад к #Актуальному

Установлен новый лимит переводов через СБП

Установлен новый лимит переводов через СББанком России установлен размер нижней границы лимита для кредитных организаций, который они имеют возможность определять для осуществления переводов с использованием СБП. Суточная его величина будет равняться 150 тыс. руб. Согласно сообщению пресс-релиза ЦБ, в Министерстве юстиции такие изменения уже зарегистрированы.

Всем банкам, установившим раньше лимит переводов в сутки с помощью СБП на несколько низшем уровне, необходимо до 10 июня обязательно откорректировать эту норму.

Принимающие участие в СБП, с 01.04.2022г должны обеспечить такие условия для своих клиентов, чтобы они свободно могли совершать оплату за различные товары и услуги через эту систему по QR-коду. В связи с этим Национальной системой платежных карт разработано специальное приложение — СБПэй. Оно будет действовать в торговых предприятиях, принимающих переводы с помощью СБП.

По заявлению Ольги Скоробогатовой, зампредседателя ЦБ, которое она сделала раньше, пока еще Система быстрых платежей не нашла окончательного решения относительно вопроса привлечения пользователей. Связано это с тем, что отдельные банки утвердили низкие лимиты на осуществление переводов в сутки. К примеру, Сбербанк разрешал переводить сумму, не превышающую 50 тыс. руб.

СБП дает возможность денежные средства мгновенно перечислять между разными счетами финансовых организаций. При этом в качестве идентификатора используется лишь телефонный номер. Уже к существующей сети СБП присоединилось почти двести банковских учреждений.