Назад к #Актуальному

В 2 раза сократили время проверки компаний

В 2 раза сократили время проверки компанийВ настоящее время серьезные изменения претерпел порядок осуществления проверок бизнеса. К примеру, существенно увеличен перечень мероприятий контрольно-надзорного характера, которые выполняются в рамках проверок хозяйствующих субъектов. Если ранее насчитывалось пять подобных мероприятий, то теперь их число увеличилось до девяти.

Важно отметить, что два вида проверочных мероприятий проводятся фактически негласно, поскольку компания даже не узнает об их выполнении. В частности, негласно без уведомления бизнеса и какого-либо дополнительного оформления проводится мониторинг безопасности. Кроме того, без участия бизнеса осуществляется и выездное обследование.

О выполнении указанных выше мероприятий бизнес не будут уведомлять. Уведомление не предусмотрено ни до начала проверочного мероприятия, ни во время его проведения.

Еще одно новшество касается сроков проверок. Если ранее на данные мероприятия выделялось 20 суток, то теперь данный период значительно сокращен. Так, любая проверка вне зависимости от объема мероприятий должна быть завершена в 10-суточный срок. При этом он является предельным и не может быть увеличен. Более того, на осуществление инспекционного визита выделяется всего один день. Аналогичный срок установлен и для проведения рейдового осмотра хозяйствующего субъекта.

Указанные изменения призваны сделать контроль за бизнесом более эффективным. Так, увеличение перечня мероприятий сочетается с уменьшением сроков проверок. Это должно снизить административное давление на бизнес и позволить выявлять больше нарушений.