Назад к #Актуальному

В 5 раз повысят штраф за хулиганство

В 5 раз повысят штраф за хулиганствоВ ближайшем будущем правительство планирует ввести коррективы в действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях, а именно в статьях о мелком хулиганстве и воспрепятствовании деятельности адвокатов. Основные правки в КоАП будут касаться повышения штрафов и изменению списка лиц, которые будут нести ответственность за правонарушения.

В КоАП появится новая статья 6.9, которая будет предусматривать штрафные санкции за препятствие работе адвокатов, выполнению их прямых обязанностей и полномочий, отказ в передаче информации. Суммы штрафов составят от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей. В действующем законодательстве штрафы за подобные правонарушения могут быть наложены только на должностные лица.

Помимо увеличения штрафов правительство планирует расширить список правонарушений, которые будут входить в перечень соответствующей статьи. К хулиганским действиям отнесут выгул собак в местах общественного пользования без намордника (касается крупных и опасных пород), отправление естественных нужд.

На данный момент за мелкое хулиганство может быть выписан штраф в размере от 500 до 1000 рублей. В перспективе за аналогичное правонарушение будет накладываться штраф от 3000 до 5000 рублей. Также изменится ответственность за оказание сопротивления представителям власти в случае задержания по причине хулиганских действий. Такая выплата может составить от 5000 до 10000 рублей.