Назад к #Актуальному

В ЕГРЮЛ добавят данные о банкротстве

В ЕГРЮЛ добавят данные о банкротствеИзменения, касающиеся Единого государственного реестра юридических лиц, направлены на расширение данных, включаемых в реестр. Отныне в ЕГРЮЛ можно будет отыскать информацию:

  • о возбуждении дела о банкротстве в отношении организации, о процедурах, используемых в производстве;
  • о внешнем управлении с указанием сведений об управляющем;
  • о финансовых успехах;
  • о прекращении дела.

В документ вносится дата начала проведения каждой процедуры. Пополнение базы данных производится автоматически на основании отчетов оператора Единого федерального реестра, специализирующегося на банкротстве. Сведения подаются в электронном виде. По утверждению Федеральной налоговой службы, подобные попытки были и ранее, но речь шла лишь об открытии конкурса фирмы-банкрота и об управляющем.

Для отслеживания событий в компаниях налоговой службой запущен бесплатный сервис. Поиск сведений о конкретном индивидуальном предпринимателе или о юридической фирме осуществляется просто и быстро. Как утверждают в ФНС России, в выписке, составленной в PDF-формате, будут находиться данные об учредителе, прописаны ОГРН, ИНН и дополнительный вид деятельности фирмы. Обновление информации осуществляется каждый день.

На портале ФНС можно оформить подписку на получение информации, касающейся событий в компании. При изменении руководства фирмы, составе учредителей или месторасположении адресату придет уведомление. При заполнении формы нужно будет прописать ОГРНИП или ОГРН. По ИНН организации поиск не ведется.