Назад к #Актуальному

В налоге на прибыль учтут расходы на защиту от коронавируса

В налоге на прибыль учтут расходы на защиту от коронавирусаРоссийское правительство решило поддержать все компании, заботящиеся о здоровье своих сотрудников в свете сложившейся эпидемиологической обстановки путем приобретения для них медицинских масок для ежедневного ношения, а также современных тест-систем для проведения диагностики вируса COVID-19 и необходимого для обследования оборудования. Таким организациям в этом году будут обеспечены новые налоговые послабления.

Госдума рассмотрела предлагаемый законопроект и приняла его в первом же чтении. Правительство введет ряд поправок в Налоговый кодекс нашей страны, в соответствии с которыми все расходы компаний на медицинские товары, перечисленные выше, будут дополнительно отнесены к расходам при исчислении налога на прибыль. Это позволит снизить финансовые издержки организаций и предприятий, связанные с борьбой распространения короновируса в нашей стране.

Согласно пояснительным материалам к данному законопроекту, будет гарантирована экономическая поддержка предприятий, а население будет более полно обеспечено средствами защиты и профилактики, рекомендованными ВОЗ для предупреждения распространения вируса в местах скопления людей.

Отметим, что законопроект должен быть сперва официально опубликован, только через месяц после этого он сможет вступить в силу. При этом действие законопроекта будет охватывать все правоотношения, возникшие с начала этого года, то есть с 1 января 2020 года.