Назад к #Актуальному

В РФ создадут регистр граждан

В РФ создадут регистр гражданНа портале правовой информации Кремля появилось сообщение о том, что Президентом РФ Владимиром Путиным был завизирован документ о едином федеральном регистре, в котором будут храниться совокупные сведения о каждом человеке. В нем же прописан сбор, получение, хранение и защита данных. Закон был инициирован Государственной Думой 21.05.2020 года и утвержден Советом Федерации 02.06.2020 года.

В регистре будет указано ФИО каждого человека, гражданство, половая принадлежность, сведения о семейном положении, о рождении и смерти. Досье будет дополнено медицинскими, биологическими записями и данными о вероисповедании каждого лица. Подача сведений возлагается на Федеральную налоговую службу, имеющую доступ к государственным, муниципальным информационным системам и внебюджетным фондам. На нее возлагается ответственность за безопасность персональных данных, опубликованных в документе.

Предварительные меры по обеспечению актуальности, достоверности информации и защите конфиденциальных сведений были изложены перед депутатами Госдумы Даниилом Егоровым – главой организации. В частности, предполагается, что информационная база будет создана в нескольких обособленных центрах обработки данных.

Доступ к реестру будет разрешен государственным и муниципальным органам (с 2023 года), избиркомам, внебюджетным структурам, гражданам, находящихся в списках, и их уполномоченным представителям. Базой можно будет воспользоваться для совершения нотариальных действий.

В числе документов, сведения о которых будут зафиксированы в каталоге, находится:

  • удостоверение личности;
  • военный билет;
  • официальное разрешение на право нахождения в России;
  • дипломы, документы об ученых степенях.

а также:

  • сведения о регистрации или нахождении в миграционном списке;
  • реквизиты о налоговом учете или о статусе ИП;
  • ссылка на аккаунт в «Госуслугах» и на учетные записи близких родственников в регистре;
  • информация о социальном, пенсионном, медицинском страховании или нахождении в службе занятости.

Целью создания реестра служит совершенствование системы предоставления услуг, совершенствование статистического учета, защита законных интересов населения и защита законных прав российских и иностранных граждан.