Назад к #Актуальному

В России может появиться Цифровой кодекс

Цифровой кодексПравительство планирует создать положение о цифровых правах граждан страны. Поправки нужно внести в соответствующие законы или создать отдельный документ о таких правах. Данная инициатива была рассмотрена Советом по правам человека (СПЧ).

И. Ашманов, президент компании «Крибрум» заметил, что россияне должны иметь право на полный отказ от цифровых технологий и право на защиту своих интересов. Он выразил мнение, что мировая ситуация в обществе приходит к тому, что все больше людей переходит в цифровой мир.

Граждане России не имеют юридического права отказаться от того, чтобы их занесли в электронную базу, получая при этом информацию и документы исключительно в письменном варианте. Для того, чтобы люди имели право на защиту и возможность отказаться от такой практики (услуги), Ашманов предлагает создать отдельный цифровой кодекс, либо внести дополнительные правки в законы «О персональных данных» и «О связи».

Как сообщает глава СПЧ В. Фадеев, согласно рассмотренному постановлению, организация собирается дополнительно создать рабочую группу, курирующую защиту цифровых прав. Фадеев считает, что у цифровизации есть множество недостатков, которые требуют защиты населения. К примеру, только в столице было установлено свыше 130 тысяч камер видеонаблюдения, с помощью которых можно отследить действия любого человека на протяжении последних часов, дня, недели и даже месяца. Всю эту информацию могут выкупить, выкрасть и так далее. Это совершенно небезопасно, — подытожил глава совета.