Назад к #Актуальному

В России появится киберполиция

В России появится киберполицияВпервые речь о киберполиции зашла в ноябре 2019 года на заседании ведомства, а в сентябре 2020-го В. В. Путин пообещал обсудить этот вопрос с министром внутренних дел. Игорь Зубов, занимающий должность замглавы МВД, подтвердил информацию о том, что Владимир Колокольцев намерен создать орган, специализирующийся на борьбе с преступлениями в IT. По его словам, для воплощения идеи потребуются значительные ресурсы, в том числе профессиональные и финансовые. Это обусловлено постоянным техническим развитием хакеров, а качественный опыт раскрытия подобных дел отсутствует.

В МВД уверены в необходимости киберполиции, поскольку преступная деятельность в киберсреде растёт опережающими темпами, оказывая деструктивное влияние на наше общество. Если в период коронавируса общий показатель преступности стабилен, то количество киберпреступлений резко возросло. Только за текущий год от действий преступников пострадали около 290 тыс. граждан, где ущерб составил 68 млрд руб. Главные причины: доступность различных материалов, включая криминальные, и всеобщая цифровизация населения. Любой субъект, находясь на самоизоляции, может попробовать себя в роли киберпреступника.

Подразделения сформируют на основе существующей штатной численности. Пополнятся кадры на региональном уровне, отвечающие за специальные технические средства. В ближайшие годы начнётся активная работа с банком биометрических данных. Однако, чем конкретно будут отличаться киберполицейские от сотрудников управления «К», не уточняется.

В первой половине 2020 г. были созданы подразделения, помогающие бороться с криминалом в сфере IT. Они вошли в состав следственного департамента МВД.