Назад к #Актуальному

В России появится маркетплейс с имуществом банкротов

Маркетплейс с имуществом банкротовМинэкономразвития анонсировало открытие «супермаркета» с имуществом банкротов. Как полагают в самом ведомстве, запуск маркетплейса повысит конкурентный накал торгов, объемы продаж и процент возврата средств заёмщикам.

Предложение было зафиксировано в комплексном проекте о совершенствовании законодательной базы о банкротстве. По сообщению Ильи Торосова – замглавы организации, информация о распознаваемых активах будет агрегирована на электронных госзакупочных интернет-площадках, сроки создания которых пока неизвестны.

Нынешний алгоритм имущественной распродажи растягивается на долгие месяцы. Минэкономразвития предлагает перейти на «голландский аукцион», позволяющий в течение торговой сессии корректировать цены в обе стороны. Нынешние правила подобную мобильность исключают. Они предусматривают лишь повышение ставок в течение первых двух этапов, а в случае невостребованности лота – его продажу через публичные объявления. На текущий момент на реализации имущества банкротов специализируется 48 ресурсов.

Падение стоимости активов при банкротстве составляет почти 80% от рыночных тарифов, что крайне негативно сказывается на размере компенсации кредиторам, едва доходящей до 5%. Это обстоятельство обусловлено низким спросом и высокой конкуренцией на торгах. По мнению Константина Чекмышева – заместителя главы ФНС, подобное положение дел сложилось из-за специфики процедуры, блокирующей львиную часть потенциальных покупателей еще на старте. В сложной системе покупки активов разбираются лишь специалисты, заинтересованные в реализации лотов по заниженным тарифам.