Назад к #Актуальному

В России появится семейный бизнес

В России появится семейный бизнес15 июля в официальной беседе президента РФ с главой Торгово-промышленной палаты (ТПП) С. Катыриным обсуждался вопрос о введении нового понятия и закрепления его на законодательном уровне. Так, в скором времени законодательно будут закреплены такие понятия как «семейный патент» и «семейное предпринимательство».

Как отмечают 82% предпринимателей, опрошенных в ходе исследования, в законодательстве крайне сложно и неразборчиво описаны правила, регулирующие отношения в семейном бизнесе. С. Катырин отметил, что планируется отнести данный вид предпринимательства к сфере малого бизнеса. Теперь не нужно будет тратить время на оформление множества внутренних отчётов и другой документации, а члены семьи получат законный статус в партнёрском бизнесе. Во всём мире уже успешно действуют подобные нововведения и приносят положительные плоды для экономики страны.

Также, Торгово-промышленная палата будет выступать в роли инфраструктуры в помощи малому бизнесу. На законодательном уровне она уже имеет данную функцию и распространяет свои представительства по всей территории России. Поддержкой бизнеса планируют заниматься различные госструктуры, но Катырин предлагает наделить данной функцией именно ТПП, так как часть работы она уже выполняет успешно. На сегодняшний день палата занимается выдачей сертификатов происхождения товаров.

Президентом были поддержаны обе идеи: и о семейном бизнесе, и о инфраструктурной функции ТПП для малых предприятий. Но Владимир Путин обратил внимание на то, что понятие «семейный бизнес» должно быть прописано как можно тщательнее.