Назад к #Актуальному

В России создадут суд по правам человека

В России создадут суд по правам человекаВерховный суд Российской Федерации и Министерство юстиции займутся обсуждением вопроса о создании в стране полноценного суда по правам человека по аналогии с международной организацией. Данная идея зародилась благодаря одному из членов совета при Президенте РФ Евгению Мысловскому, который предложил ее Владимиру Путину.

После одобрения проявленной инициативы, соответствующий указ был направлен в государственные инстанции 1 февраля. Ожидается, что подготовка всех необходимых деталей будет завершена не позднее 1 июня этого года, в таком случае работать новый суд может начать уже в следующем году.

Суд по правам человека представляет из себя часть судебной системы, где будут решаться наиболее спорные дела по вопросам права и общественных отношений. По задумкам властей, создание такого суда позволит дополнительно защитить права и интересы обычных российских граждан, предоставив государственную площадку для решения споров и жалоб.

Никакие детали по устройству суда по правам человека в РФ не сообщаются, кроме того, что судебный орган будет выполнен на основе тех же принципов, что и европейская инстанция. Главное отличие нового суда заключается в том, что он будет расположен на юридической территории Российской Федерации, специализируясь на решении внутригосударственных вопросов. Таким образом, гражданам страны больше не придется обращаться в международную инстанцию, которая известна тем, что рассматривает каждое дело с низкой скоростью, одновременно обрабатывая заявки из многих десятков государств.