Назад к #Актуальному

В России введут новый налог

В России введут новый налог на криптовалютуВ России разрабатывается закон «о криптовалюте». По мнению многих специалистов, к реализации законопроекта в российских реалиях необходим оригинальный подход.

В ходе дискуссии, которая состоялась 31 июля, были обсуждены предстоящие изменения в налогообложении криптовалютных потоков. Эксперты Московского отделения Ассоциации юристов России на заседании комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики пришли к выводу, что новые законы сделают еще один шаг для того, чтобы вывести данный бизнес «из тени».

Планируется начать идентифицировать все разновидности токенов в качестве виртуальных единиц, а виртуальные права на них приравнять к праву на материальное имущество. Эти действия позволят облагать криптовалюты налогами.

Однако предоставление отчетности по таким активам останется на усмотрение их владельца. Принципиальным моментом остается сохранение одного источника курсов криптовалют на протяжении всей операции по уплате налогов.

С целью минимизации спорных ситуаций, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) разрабатывает специальную систему курсов. В ней цена двух валют будет сопоставляться третьей.

Комиссией было принято предложение о том, чтобы снять с цифровых активов обложение НДС. Кроме того, при продаже, токены, находившиеся у владельцев более 1 года, не облагаются подоходным налогом.

Некоторые меры стимулирования будут применены по отношению к майнерам. Прежде чем добывать криптовалюту, им будет необходимо пройти аккредитацию в Министерстве цифрового развития и оплатить патент на работу, который будет действителен в течение 1 года.

В мае 2019 года Госдума утвердила закон «О цифровых финансовых активах». Он вводит определение «цифровые права», которые будут служить основой государственного регулирования цифровых валют.