Назад к #Актуальному

В судебных заседаниях граждане смогут участвовать удалённо

Удалённое участие в судеВ Минюсте РФ разработан проект закона, предусматривающего дистанционное участие лиц в судебных заседаниях, передачу в суды документов в электронной форме и отправления электронных извещений участвующим в судебных процессах гражданам.

Удаленно участвовать в процессе судебного разбирательства можно будет не только посредством видеоконференцсвязи, доступной не везде и не всегда, но и с использованием веб-конференции, т. е. через интернет. Это позволит истцам и ответчикам «присутствовать» на судебных заседаниях при помощи подключенных к интернету компьютеров (ноутбуков), планшетов и смартфонов без посещения зала, в котором проходит заседание.

Для установления личности участника судебного процесса в таких случаях будут использоваться: паспорт гражданина РФ или другой удостоверяющий его личность документ, а также биометрическая система и система аутентификации. В случае возникновения у суда сомнений в достоверности полученных данных, судебное заседание по рассматриваемому делу может быть перенесено или отложено.

Документы же в суд участникам процесса можно будет подавать через Единый портал госуслуг, предварительно зарегистрировавшись на нем и получив личный кабинет. Для этого можно воспользоваться и системой, предназначенной для электронного межведомственного документооборота.

Если участники судебного процесса не возражают, то и извещать их можно будет через портал «Госуслуги», информационную систему федеральной почтовой связи и систему электронного межведомственного документооборота. Для этого достаточно наличие на электронных устройствах стандартных программ. Но и в этих случаях сохранится возможность подачи в суд документов в бумажном формате.