Назад к #Актуальному

Водителей освободят от штрафов?

Водителей освободят от штрафовДепутатской группой ЛДПР был представлен к рассмотрению законопроект о снятии административной ответственности с лиц, ставшими нарушителями ПДД. Нижняя парламентская палата внесет поправку в КоАП, которая гласит: водитель, нарушивший правила дорожного движения, действия которого зафиксированы видеокамерами, сможет избежать штрафа.

Это произойдет в случае отсутствия информации на сайте госуслуг по истечении определенного времени. При принятии законопроекта, вносятся некоторые коррективы в статью 2.6.1 КоАП («Административная ответственность собственников транспортных средств»). Она дает право привлечь к ответственности лиц, управлявших автомобилем и нарушивших правила на дороге, зафиксировав неправомерные действия с помощью техники фото- и видеофиксации.

Согласно новому законопроекту, при несоблюдении ПДД, запечатленном предназначенной для этого техникой с возможностью сделать фото или видео на месте происшествия, водитель авто имеет возможность избежать ответственности. Это произойдет в том случае, когда информация о нарушении не появится на интернет-портале госуслуг на протяжении 10 суток с того дня, когда случилось правонарушение.

Утверждение данного законопроекта принимает во внимание и тот факт, что теперь любой водитель имеет возможность вовремя узнать о своих неправомерных действиях на дороге и воспользоваться статьей 32.2 КоАП, которая позволяет лицу, управлявшему транспортным средством на момент нарушения ПДД, оплатить административный штраф на значительно меньшую сумму, воспользовавшись скидкой.