Назад к #Актуальному

Возобновлены образовательные кредиты

Возобновлены образовательные кредиты1 августа Сбербанк и Министерство образования запустили проект государственной поддержки кредитования на образовательные нужды. Теперь студенты могут брать у банка кредит на учёбу. Как говорят эксперты, процентная ставка не будет превышать 9%, а также будет даваться льготный период кредитования на весь срок займа. К оформлению кредита допускаются лица от 14 лет.

Данное нововведение как нельзя лучше вписывается в данный временной отрезок. В начале августа студенты оповещаются о том, кто поступил на бюджет. Все остальные могут рассмотреть вариант учёбы на платной основе, им кредит значительно облегчит ситуацию.

Льготы данного кредита состоят в том, что студент в первый и второй год обучения может по нему не платить, с третьего года обязан погашать текущие проценты.

Получить кредит на образование могут учащиеся ВУЗов, имеющих действующую лицензию на ведение данной деятельности.

Льготные образовательные кредиты и ранее выдавались Сбербанком, но программа была заморожена в январе 2017 года. Представители Сбербанка обращались с просьбой приостановить программу в Министерство образования и науки. Правительство России обещало разобраться со сложившейся нелёгкой ситуацией. Учащиеся были вынуждены брать стандартные потребительские кредиты, процент по которым достаточно высок. У многих просто не было возможности получить высшее образование, так как оплачивать кредит с повышенной ставкой не всем по силам. Ситуация поменяется уже с 1 августа 2019 года.