Назад к #Актуальному

Вводятся штрафы за передачу данных из ЕГРН

Вводятся штрафы за передачу данных из ЕГРНГосударственный реестр недвижимости содержит основную информацию о любом объекте. Например, основания приобретения права собственности, вид объекта, назначение и так далее. Сведения из государственного реестра используются в целях оформления права собственности, в судебных разбирательствах и так далее.

Особенностью являлось то, что государством был установлен порядок использования указанных выше сведений из Госреестра. Однако какой-либо ответственности за незаконное их использование, вплоть до последнего времени, не было.

Чтобы устранить данный пробел в законодательстве, правительством предложен проект закона об изменениях в КоАП РФ. Согласно данному проекту, кодекс об административных правонарушениях планируется дополнить статьей, устанавливающей наказание за незаконное использование информации из государственного реестра.

Проект изменений размещен на официальном портале и доступен для общественного обсуждения. В соответствии с указанным законопроектом, будет введена ответственность за передачу третьим лицам сведений, которые содержатся в ЕГРН. При этом наказание предусмотрено как для граждан, так и для должностных лиц и организаций.

Наказуемым может стать размещение подобных сведений на специализированных сайтах в интернете, возможность получать их при помощи приложений и так далее.

Важно отметить, что административная ответственность наступает только если в деянии не имеется признаков преступления. В таких случаях, на граждан может быть наложен штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Наказание для должностных лиц составляет от 40 до 50 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей от 80 до 100 тысяч рублей. Максимальный штраф предусмотрен для юридических лиц. Его размер достигает 400 000 рублей.

Установлены наказания и за повторное совершение нарушений. Так, на граждан будет наложен штраф от 40 до 50 тысяч рублей, на должностное лицо от 80 до 100 тысяч рублей или же дисквалификация до одного года. ИП могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей, а юридические лица до 600 тысяч рублей.