Назад к #Актуальному

Выдачу наличных на кассе ограничат

Выдачу наличных на кассах ограничатРегулятор выпустил рекомендации для банков, которые накладывают ограничения на клиентские карты. В частности, вводятся лимиты на выдачу наличных средств в магазинах. В данной рекомендации речь идет о торговых компаниях, которые предлагают услугу cash-out. Информация есть в письме Центрального банка No ИН-06-59/157 от 2 ноября 2020 года.

Данным документом регулятор дает рекомендации по пилотной реализации проекта, связанного с предоставлением cash-out. Под этим понятием подразумевается выдача наличных владельцам банковских карт. Услуга оказывается торгово-сервисными предприятиями (ТСП). ЦБ считает, что нужно установить лимиты на снятие денежных средств. К примеру, в день человек не сможет обналичить более 5000 рублей при месячном максимуме в 30000. При этом, Центральный банк указал в рекомендации примечание, что данное ограничение должно касаться всех карт, выпущенных в одном банке.

Есть еще одно неприятное ограничение, которое не понравится тем, кто пользуется cash-out. Регулятор считает, что данную услугу следует предоставлять только тем, кто приобрел какой-либо товар. Эта мера необходима для того, чтобы максимально ограничить возможности для вовлечения торгово-сервисных компаний в незаконную деятельность.

Пилотный проект по внедрению cash-out был запущен в 2018 году. Стартовал он с отдаленных и малонаселенных территорий. Сразу несколько крупных финансовых учреждений заявили о том, что принмут активное участие в проекте. Среди них: «Сбербанк», «Тинькофф», «Альфа-банк» и некоторые другие.