Назад к #Актуальному

Выход на пенсию упростили

Выход на пенсию упростилиПравительством подготовлено постановление, согласно которому в трудовой стаж будут включены дополнительные периоды. Оно уже подписано М. Мишустиным и касается представителей целого ряда профессий.

В частности, действие указанного документа охватывает работников образовательных и медицинских учреждений, сотрудников спасательных служб и МЧС.

Включение в трудовой стаж дополнительных периодов позволит представителям обозначенных профессий выйти на пенсию досрочно. К примеру, к общему трудовому стажу отнесут периоды обучения, а также время, когда лицо получало дополнительное профессиональное образование. Будут учитываться курсы повышения квалификации.

Условием для включения такого времени в трудовой стаж является сохранение за работником его должности. Соответственно, работодатель должен продолжать осуществление выплат в пенсионный фонд.

Подобные изменения, по мнению правительства, весьма важны для работников медицинской и образовательной сферы. Ведь именно им в связи со спецификой профессии приходится повышать профессиональную квалификацию.

По прежним правилам трудовой стаж включал только периоды, когда они непосредственно исполняли свои обязанности, находились на больничном или в отпуске. Соответственно, время обучения просто «выпадало», что влекло увеличение фактического стажа, необходимого для выхода на пенсию.

Итоговый полный текст данного документы будет опубликован в официальных источниках в ближайшее время.