Назад к #Актуальному

Выйти на пенсию раньше смогут уволенные

Выйти на пенсию раньше смогут уволенныеГосударственной думой РФ 12 мая во втором чтении рассмотрен законопроект, регулирующий особенности получения пенсии лицами, которые не достигли возраста, дающего право на нее. Речь идет о гражданах, потерявших работу незадолго до выхода на законный отдых (не ранее, чем за 2 года) и при условии, что служба занятости не может подобрать им новое место для трудоустройства. Стаж при этом не должен быть менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При соблюдении указанных условий, досрочная пенсия будет назначена без подачи заявления.

Также в законопроекте рассматривается возможность назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности без подачи заявлений гражданами. Людям с ограниченными возможностями здоровья положенная выплата будет назначаться автоматически, на основании федерального реестра инвалидов.

Также предполагается упрощение назначения выплат другим категориям пенсионеров, в том числе имеющим право на получение страховой пенсии по достижении 80-летнего возраста и тем, кто ранее получал выплаты по инвалидности, но, в силу возраста, утратил право на них.

Доплаты, предусмотренные сельским жителям, сохранятся, даже при смене места ПМЖ. Эта поправка также предусмотрена новым законопроектом.

Также к нововведениям относится и то, что все женщины старше 40 лет и мужчины старше 45 лет будут информироваться о состоянии их личного пенсионного счета через ресурс Госуслуги. Это будет происходить через личный кабинет на портале. Для не зарегистрированных на данном ресурсе услуга доступна в ПФР.