Назад к #Актуальному

Взносы с высоких зарплат поднимут

Взносы с высоких зарплат поднимутВ налоговую систему планируется внести существенные изменения, которые коснутся состоятельных россиян. О таких изменениях сообщили в Минфине. Они связаны с увеличением базы взносов в пенсионный фонд. Так, в настоящее время база равна 22%, если заработная плата за год не превышает 1,46 млн. рублей. Если заработок выше, база составляет 10%.

В планах Минфина поднять указанный выше порог. При этом конкретного значения пока нет, вопрос находится на стадии обсуждения. Подобные изменения должны привести к росту поступлений в бюджет на 16 млрд рублей, а уже к 2024 году объем поступлений увеличится на 46 млрд рублей.

Кроме того, планируется несколько изменить исчисление налога на имущество, что должно принести в бюджет дополнительные 50 миллиардов рублей. Увеличение налоговой ставки коснется лиц, совокупная стоимость имущества которых больше 300 миллионов рублей. В таком случае налоговая ставка составит 0,3%. Между тем, нынешняя ставка находится на уровне 0,1%.

Несколько дней назад бюджетная комиссия обсудила ряд новшеств в налоговую систему, которые должны приносить в казну более 400 миллиардов ежегодно. В частности, изменения следующие:

  • Увеличение налоговой ставки для металлургов. Речь идет о налоге на добычу полезных ископаемых;
  • Повышение ставки налога на дополнительный доход;
  • Обновление системы акцизов и повышение налогов для состоятельных граждан.

К примеру, планируется увеличение акцизных сборов на сладкие напитки. Кроме того, необходимость уплачивать налог на добычу полезных ископаемых будет распространен и на сырье для металлургической промышленности, что принесет дополнительные доходы в бюджет.