Назад к #Актуальному

Взыскание долгов у бизнеса и пенсионеров отсрочат

Взыскание долгов отсрочатВ связи с возникшей пандемией коронавируса у многих граждан страны возникли финансовые трудности. Особенно это касается тех, кто имеет не выплаченные долги по кредитам, просроченные платежи и аресты, наложенные на имущество. Из-за массовых ограничений на трудовую деятельность многим стало трудно выполнить свои финансовые обязательства.

В связи с этим депутаты Государственной Думы единогласно поддержали законопроект уже при первом чтении, согласно которому, должник может получить однократную рассрочку платежа на период не более чем два года, при этом сумма должна быть в пределах 1 миллиона рублей. Такая возможность доступна для пенсионеров по старости, инвалидности, потере кормильца, если сумма ежемесячной пенсии составляет менее 2 МРОТ и нет других источников дохода, дополнительного имущества.

Также данная отсрочка доступна для некоторых представителей разных сегментов бизнеса: ИП, малый и средний бизнес из отраслей, наиболее пострадавших в период пандемии. Предприниматели получат отсрочку налоговых задолженностей, взносов по страховке, различных сборов и долгов по кредиту. Крайняя дата отсрочки – 1 августа 2021 года. Но получить ее смогут только при условии, что сумма долга не больше 15 миллионов рублей.

Согласно законопроекту, должникам, принадлежащим к вышеуказанным категориям, не будут применяться санкции принудительного взыскания до 1 октября текущего года. Но если в прошлом гражданин или предприниматель уклонялся от уплаты или скрывал имущество, он не сможет воспользоваться возможностью рассрочки.