Назад к #Актуальному

Взыскивать долги будут частные судебные приставы

Взыскивать долги будут частные судебные приставыНа рассмотрении Минфина находится предложение о поэтапном создании института частных приставов. Информация взята из обзора бюджетных расходов, подготовленных для ФССП. Частное подразделение сосредоточит усилия на возврат средств только представителям бизнеса.

Вначале частные приставы обратят внимание на долги юридических компаний, оставив решение проблем с физическими лицами и пополнение казны госорганов Федеральной службе. Частники будут обладать теми же полномочиями, что и госслужащие: накладывать арест на имущество, блокировать счета, выселять из помещений.

Как следует из документа, меры направлены на оптимизацию бюджета и повышение эффективности алгоритма принудительного исполнения. По статистике, в 2018 году приставы из-за огромного количества производств и сложного документального оборота работали с перегрузкой, превышающей норму, рекомендованную Минюстом и Минтрудом в 13,8 раза. При этом, взыскания в пользу госорганов составили 69%-70% (что в денежном исчислении оценивается в 7,3 трл. рублей), юридических организаций – 24%, физических лиц – 5%. Услуги одного работника ФССП обходились в прошлом году в 715,8 тыс. руб.

Для справки: в штате Федеральной службы приставов зарегистрировано 81 000 человек, на их содержание в 2019 году было потрачено около 48,6 млрд руб.

Попытки решить проблему нехватки работников ранее уже были предприняты неоднократно. С инициативой выступали в 2014 году и в прошлом году. Как заявили в Минюсте, предложение о частной системе исполнения будет внимательно рассмотрено и проработано самым тщательным образом.