Назад к #Актуальному

Взыскивать долги с пенсий запретят

Взыскивать долги с пенсий запретятНа сегодняшний день удержание долгов со страховых пенсий, в том числе и за кредиты, осуществляется на законодательном уровне в соответствии с документом «Об исполнительном производстве». Минэкономразвития внесло предложение о внесении доходов в категорию, на которую взыскание не распространяется. Поправки одобрены трехсторонней комиссией РТК РФ.

«Неприкосновенный» список представлен пенсиями по старости, по инвалидности, накопительными деньгами, выплатами по нетрудоспособности, а также военными, полицейскими, пожарными и иными пенсиями.

В пояснительной записке подчеркнуто, что действующий до сих пор порядок нарушал конституционные гарантии россиян на социальное обеспечение. Более того, доходы, которые получают кредиторы, нивелируют сам принцип пенсионного страхования. Доступ к пенсионным деньгам служит своего рода причиной нерационального поведения кредиторов, заинтересованных в кредитовании беззащитной части населения.

Поправки не коснулись отдельных групп задолженностей, к которым относятся административные и судебные штрафы, некоторые виды бюджетных и внебюджетных выплат, ущерб, нанесенный в результате преступного деяния. Также речь шла об ограничении взыскиваемых сумм. В поправках «О страховых пенсиях» будет внесен пункт, по которому у пенсионера должен оставаться на руках прожиточный минимум, даже если у него есть задолженность по коммунальным платежам или невыполненные обязательства перед различными фондами. Организации смогут рассчитывать лишь на средства, превышающие этот объем.