Назад к #Актуальному

За денежными переводами усилят контроль

За денежными переводами усилят контрольГосдума рассмотрела предложение об усиленном контроле денежных переводов россиян со стороны государства. Будут тщательно отслеживаться не только денежные переводы, но и почтовые, а также пополнение счета сотовой связи на сумму более пятидесяти тысяч рублей.

Контролирующим органом назначена Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Также эта служба будет отслеживать сделки, связанные с недвижимостью на сумму более трех миллионов рублей и операции по получению денег некоммерческими организациями, если сумма будет превышать сто тысяч рублей.

На данный момент контролируются все денежные операции и реализация драгметаллов, если сумма операций превышает шестьсот тысяч рублей.

Авторы законопроекта выступили с предложением установить дифференцированный подход к представлению различными организациями информации о денежных операциях, которые в обязательном порядке отслеживаются контролирующим органом. Таким образом, каждая организация получит собственный вид финансовой операции, информация о которой будет передаваться в Росфинмониторинг.

Практически все денежные операции в РФ подлежат обязательному контролю, однако не установлены четкие нормы для них. Требуется пересмотр порядка проведения и контроля за ними.

Законопроектом также предусмотрено создание списка исключений для тех организаций, которым разрешено не передавать подобные данные. Это касается некоторых некоммерческих и государственных организаций.

Мониторинг соблюдения предписаний нового закона будет проводится удаленно — его порядок определит глава государства.