Назад к #Актуальному

За качество своих товаров и услуг компании ответят выручкой

За качество своих товаров и услуг компании ответят выручкойНе только граждане страны, но и Минпромторг считает, что необходимо усилить борьбу с выпуском некачественной продукции. Ведь от этого страдают многие взрослые люди, дети в школах, детских садах, лагерях. Родители отправляют ребенка на оздоровление, а в итоге – он попадает в местную больницу. Виновника ищут на местном уровне, но оказывается, что в лагерь изначально завезли испорченный продукт с указанием нормальных сроков реализации.

Производители любыми средствами стараются «не упустить своего». Они ставят неправильные сроки реализации, не придерживаются технологичности процессов, состава ингредиентов. Особенно частые нарушения зафиксированы в молочной и мясной промышленности. Главным оружием при борьбе с этим являются штрафные санкции. Их сумма будет зависеть от размера выручки производителя, а не будет ограничиваться фиксированной суммой.

На сегодняшний день в стране действует фиксированный штраф за нарушение производителями качества продукции с максимальной суммой 600 тысяч руб. (согласно требованию статьи 14.43 КоАП, ч.3). Сейчас Минпромторг разрабатывает проект поправок к данному документу, который увеличит штраф производителя до 1 млн руб., если в результате халатности, бездеятельности или намеренных действий кто-то из людей пострадал.

Штраф будут рассчитывать из расчета 3% от дохода предприятия-производителя. Такие изменения планируются к введению с 1-го марта 2021 года. На данное время проект еще не создан, начались первые действия по его разработке.