Назад к #Актуальному

За неоплату услуг ЖКХ отменят пени

За неоплату услуг ЖКХ отменят пениПостановление, принятое Госдумой 31 марта в целях смягчения последствий от COVID-19 было направлено в Кабинет министров и подписано Михаилом Мишустиным 2 апреля 2020 года. Пока не опубликованный «антикризисный закон» распространяется на все жилищно-коммунальные службы, в том числе и на ТСЖ.

Жильцы, проигнорировавшие полученные счета или перечислившие неполную сумму, в том числе и за капремонт, могут пользоваться всеми услугами, которые до начала 2021 года отключаться не будут. Решение принято с целью уменьшения социальной напряженности, возникшей в связи с чрезвычайной ситуацией в стране.

Кроме того, коррективы будут внесены и в отношении юридических лиц, несвоевременно рассчитавшихся с поставщиками электроэнергии, газа, тепла и организациями водоотведения. Крупные энергетические компании направили письмо премьеру, выражающее озабоченность по поводу последствий принятого решения и просят взять под контроль бюджетные группы, которые могут воспринять послабления как повод не платить по договорам.

Представители энергокомпаний опасаются, что изменение юридической реальности приведет к лавинообразному росту долгов между отдельными структурами ЖКХ, сумма которых к концу 2020 года может достичь 5 млрд. рублей. Без компенсации потерь, риск возникновения чрезвычайных ситуаций слишком высок. Поставщики ЖКУ ограничены в кредитовании, поэтому самостоятельно справиться с задачей не смогут. Из-за 5-кратного снижения доходов уже через месяц компании не смогут закупать горючее для электростанций, платить налоги, сборы, зарплаты и проводить ремонтные работы.