Назад к #Актуальному

За неуплату алиментов увеличена ответственность

За неуплату алиментов увеличена ответственностьГосударственной Думой 21 декабря приняты два новых закона, положения которых тесно связаны друг с другом. Оба нормативных акта направлены на защиту прав и интересов несовершеннолетних и определяют порядок привлечения лиц к ответственности за уклонение от алиментов. При этом уточняются правила привлечения как к административной, так и к уголовной ответственности.

Важной новеллой является возможность прекратить преследование неплательщика при условии погашения им всей суммы долга.

Между тем, в настоящее время уголовное и административное законодательство содержат нормы, позволяющие уклоняться от ответственности при частичной уплате алиментов, даже если такая сумма явно не соответствует размеру долга.

Изменения внесены в ст. 5.35.1 КоАП РФ об административной ответственности за неуплату алиментов и в ст. 157 УК РФ, устанавливающую уголовное наказание за такое деяние, совершенное повторно. Согласно данным поправкам, наличие состава правонарушения или преступления будет сохраняться вплоть до полной уплаты алиментов. Не допускается прекращение преследования при частичном погашении долга.

Однако у данных законов были и противники. Так, депутат от КПРФ Нина Останина указала, что невозможность платить алименты может являться результатом реальной бедности. А депутат от ЕР Ирина Белых подчеркнула, что состав правонарушения или преступления возможен только при умышленном уклонения от алиментов, то есть когда у лица деньги имеются, но платить он не намерен.

В соответствии с обозначенными изменениями, неуплата алиментов за период в два и более месяца с момента начала исполнительного производства образует административное нарушение с наказанием до 150 часов обязательных работ, административным арестом до пятнадцати суток или штрафом до двадцати тысяч рублей, чего ранее не было.

При совершении такого нарушения повторно будет возбуждено уголовное дело и наказание предусмотрено уже в виде года исправительных или же принудительных работ, либо до 3-х месяцев ареста или года лишения свободы.