Назад к #Актуальному

За незаконное предпринимательство штраф увеличат в 20 раз

За незаконное предпринимательство штраф увеличат в 20 разНедавней законодательной инициативой самарских депутатов стало увеличение размера штрафов, которые установлены в качестве наказания за нарушения ст. 14.1 КоАП РФ. Данная норма закона регламентирует наказание за совершение повторных нарушений в сфере незаконной предпринимательской деятельности.

Так, на текущий момент за повторное ведение незаконной предпринимательской деятельности отдельное наказание не назначается. Согласно закону, назначается взыскание вне зависимости от того, первым или повторным является нарушение. Между тем, при решении вопроса о размере компенсации, может учитываться факт совершения нарушения вторично.

Однако группа депутатов считает, что за повторные нарушения должна быть предусмотрена отдельная ответственность. В частности, они предлагают установить размеры штрафов от 10 000 до 40 000 рублей за повторный факт осуществления предпринимательской деятельности без регистрации. Если сравнить данную инициативу с нынешним размером взыскания, то новые правила в 20 раз увеличивают суммы наказаний. Так, в настоящее время часть 1 статьи 14.1 КоАП РФ устанавливает штраф в сумме от 500 до 2000 рублей, если лицо совершает данное нарушение.

Авторы законопроекта полагают, что подобные меры приведут к легализации бизнеса. То есть представители бизнеса будут чаще регистрироваться в налоговых органах и заниматься своей деятельностью на легальных основаниях. Тем самым удастся увеличить объемы налоговых поступлений в бюджет.

Те предприниматели, которые пожелают остаться в теневом секторе, будут вынуждены платить крупные штрафные санкции. Это станет частичной компенсацией недополученных государством сборов.