Назад к #Актуальному

За отказ принять электронный документ будут штрафовать

За отказ принять электронный документ грозит штрафДля расширения сферы электронного документооборота правительством уже принят ряд мер. Так, граждане могут использовать документы с электронной подписью для взаимодействия с работодателями, банковскими организациями и коммерческими структурами. При этом, введение данных документов должно подкрепляться ответственностью за отказ в их принятии.

Подобная ответственность будет введена в ближайшее время. Санкции за отказ в принятии подписанных электронной подписью документов обсуждены на заседании Совета по развитию цифровой экономики, который действует при Совете Федерации.

Санкции наступят, если юридическое лицо потребует предоставить документы исключительно на бумажном носителе. Ведь в соответствии с положениями законодательства, заверенные электронной подписью документы действуют наряду с бумажными. Более того, всячески поощряется широкое использование электронных документов.

Между тем, на текущий момент какого-либо наказания за отказ принимать такие документы нет. Это дает возможность работодателям и банковским организациям требовать только бумажные документы и отказывать в приеме электронных. Чтобы не допускать указанные нарушения закона, планируется ввести административную ответственность для юридических лиц.

Члены обозначенного выше Совета планируют в дальнейшем инициировать изменения в административное законодательство. Санкции за отказ принимать электронные документы будут выражены в виде штрафов. Их размеры, а также конкретные правовые конструкции будут обсуждаться позже.