Назад к #Актуальному

За поддельную маркировку товаров грозит срок

За поддельную маркировку товаров грозит срокВ Госдуме находится на рассмотрении проект изменений в уголовный кодекс, который устанавливает ответственность за использование поддельной маркировки продукции. При этом, ответственность наступает только если маркировка является заведомо поддельной.

Соответствующий проект внесен правительством в парламент 5 апреля текущего года. Он изменит содержание статьи 171.1 УК РФ. В настоящее время данная норма устанавливает ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт товаров не имеющих маркировки, если она является обязательной.

В соответствии с указанным проектом закона, статья будет расширена за счет установления наказания за оборот продукции с заведомо поддельной маркировкой. Подобные действия будут расцениваться также, как и отсутствие такой маркировки.

Планируется установить наказание за подобные действия в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы до 3-х лет с дополнительным наказанием – штрафом до 80 тысяч рублей.

Предусмотрены и квалифицирующие признаки – наличие предварительного сговора, а также действия в составе группы лиц. В таких случаях наказание может составить до 4-х лет изоляции со штрафом до 100 тысяч рублей. Санкция в виде лишения свободы до 3-х лет со штрафом до 400 тысяч рублей предусмотрена за оборот крупных партий немаркированной продукции.

В правительстве подчеркнули, что ответственность за оборот немаркированных товаров направлена на защиту прав потребителей, поскольку подобные товары могут представлять опасность. Кроме того, данные действия позволяют избежать уплаты налогов и таможенных сборов.