Назад к #Актуальному

За сокрытие сведений о клиентах оштрафуют

Информация о клиентахЗа сокрытие отчетных сведений о клиентах, выгодоприобретателях и/или лицах, контролирующих их, банки, МФО, акционерные инвестиционные фонды, брокеры, страховые агентства и другие отечественные финансовые предприятия будут нести ответственность. Санкции будут наложены и на самих клиентов, намеренно отказывающихся от передачи обязательной персональной информации организациям. Соответствующий проект был рассмотрен и утвержден для НК РФ в первом чтении депутатами Государственной Думы России.

Отказ от предоставления данных о клиентах — налоговых резидентах иностранных государств, грозит штрафом в 300 тыс. рублей. Штраф в 50 тыс. рублей будет применен в отношении финансовой компании, которая не укажет сведения об отдельном клиенте (за каждый факт нарушения). 25 тыс. и 100 тыс. рублей — штрафные санкции за непреднамеренное и умышленное указание неактуальной, неверной или неполной информации соответственно.

Финансовое предприятие не будет наказано в том случае, если его клиент откажется давать о себе нужные сведения. При этом на клиента будет наложено взыскание на сумму в 10 тыс. или 25 тыс. рублей — на частных и юридических лиц соответственно. Если будет установлено, что действия клиента — умышленные, сумма штрафа будет удвоена.

Главная цель нового проекта — упорядочивание стандартов налогового законодательства России согласно указаниям Организации экономического развития и сотрудничества. Алексей Сазанов, занимающий должность заместителя министра финансов, рассказал, что в новом законопроекте детально разбирается термин «финансовые активы».