Назад к #Актуальному

За всеми переводами между физлицами будут следить

За всеми переводами между физлицами будут следитьСведения о выполнении физическими лицами денежных переводов теперь будут контролироваться Центробанком. Все банки обязаны сообщать в ЦБ информацию по переводам с указанием персональных данных своих клиентов.

В частности, подобные сведения будут передаваться при проведении операций с карты на карту, между счетами физических лиц. Также, информирование будет осуществляться при переводе средств между банковскими картами и электронными кошельками, и телефонными счетами, при совершении операций с помощью СБП и платежных терминалов.

Важно указать, что под контролем окажутся и собственные переводы со счёта на счёт одного и того же физического лица, а также операции, выполненные посредством Western Union и другими подобными компаниями.

Операции, связанные с движением денежных средств на счета самих банков, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, к указанным нововведениям не относятся.

По каждый операции между физическими лицами банки будут предоставлять ЦБ сведения о номерах карт, ID клиента, сумме платежа или перевода. В целом, передавать нужно будет всю информацию, связанную с переводом. При этом обозначенные выше отчеты будут запрашиваться ЦБ как по отдельным переводам, так и в сплошном порядке за определенный период времени.

Ранее, представители банковских организаций поясняли, что ЦБ выпустил рекомендации для выявления карт, по которым осуществляются операции с онлайн-казино, а также с которыми работают финансовые пирамиды, разнообразные обменники криптовалют и т.д.

К примеру, подозрение должны вызывать карты, по которым контрагентами являются десять и более человек за один день или свыше 50 за один месяц. Также, подозрительными считаются карты с большим числом проводимых операций – более тридцати в течение одного дня, с большим объемом переводов – свыше 100 тысяч рублей за день. Указано также и на карты, по которым не имеется фактов оплаты какой-либо продукции или услуг.

Контроль связан с увеличением объема операций. Так, по сведениям ЦБ, только за 9 месяцев 2021 года физические лица перевели по картам 42,5 трлн. рублей.