Назад к #Актуальному

За задержку зарплат предложили ужесточить наказание

За задержку зарплат накажутМинистерство юстиции подвергло проверке реализацию правовых норм в 2018 году и вынесло заключение, в котором обращается внимание на несоответствия, выявленные при анализе судебных решений. Ситуацию можно отрегулировать с помощью поправок в Кодексе об административных нарушениях и привлечения к ответственности работодателей, не соблюдающих сроки выплат зарплаты.

Сегодня при рассмотрении споров суды и трудовые инспекции рассматривают неисполнение финансовых обязательств компаний перед сотрудниками, как одно нарушение, квалифицируемое по ст. 5.27 КоАП (ч.6), за которое предусмотрены штрафные санкции в размере 30 000…50 000 рублей. Размер штрафа не зависит от количества пострадавших, которых может насчитываться сотни и даже тысячи. Однако, в 2014 году Верховным судом было дано разъяснение, что каждый выявленный факт должен квалифицироваться, как отдельный административный проступок. Устранения противоречий в судебной практике и принятие поправок грозит наложением на виновных многомиллионных штрафов. При этом, их число будет идентично количеству работников, не получивших своевременно вознаграждение за свой труд.

Многие эксперты не поддерживают предложение ведомства, мотивируя своё несогласие тем, что самые крупные задолженности образуются в государственном секторе и принятие закона обернется в первую очередь против государства. Они полагают, что Минюст абсолютно прав, но с экономической точки зрения такие поправки нецелесообразны.