Назад к #Актуальному

За завышение стоимости услуг ЖКХ оштрафуют

За завышение стоимости услуг ЖКХ оштрафуютКабинет Министров внес предложение о введении штрафных санкций для ресурсоснабжающих компаний, завышающих стоимость коммунальных услуг. Законопроект разрабатывается Минстроем и в сентябре будет внесен в Госдуму. Поправки планируется добавить в 157 статью ЖК.

По словам Галины Хованской – главы профильной группы Госдумы по ЖКХ, завышенные расценки в первую очередь «бьют» по гражданскому населению. Такое положение наблюдается практически во всех российских регионах. Потребители нередко напрямую заключают соглашения с поставщиками без посредников, роль которых выполняют управляющие организации.

Инициатива нашла поддержку у парламентария Андрея Исаева, занимающего пост зампреда «Единой России». Он согласился с утверждением о том, что бесконтрольность приводит к получению сверхдоходов и обнищанию граждан. Единодушную поддержку предложения продемонстрировали члены КПРФ, депутаты от ЛДПР и Справедливой России, готовые проголосовать в профильном комитете и во фракциях.

В минувшем году стоимость услуг повышалась дважды: на 1,7% в начале 2019 года и на 2,4% в середине лета. С 1 июля 2020 года тарифы планируется поднять на 4%. Эксперты считают, что принятие закона на положение квартиросъемщиков не повлияет. Так как все благие намерения разобьются об инфляцию. Ситуацию усугубляет низкая производительность коммунальной сферы, которая осталась на уровне 1990 года. По информации, предоставленной членом группы ОНФ Арсением Беленьким, 70% оборудования осталось со времен СССР, а модернизация его не проводится по причине отсутствия средств.