Назад к #Актуальному

Заёмщикам будут сообщать их долговую нагрузку

Заёмщикам будут сообщать их долговую нагрузкуПресс-служба ЦБ РФ сообщает, что с 1 октября 2019 года финансовые группы и банки, осуществляющие кредитование населения в размере от 10 000 рублей, обязаны информировать клиентов о ПДН — коэффициенте их предельной долговой нагрузки.

Если заём выдается в иностранной валюте, то лимит рассчитывается в эквиваленте. Показатель долговой нагрузки будет представлен в виде соотношения размера ежемесячных выплат по кредитам к доходам заёмщика. Индекс платёжеспособности необходим также при подаче заявки на увеличение финансирования и при предоставлении кредитных средств по банковской карте.

В сообщении пресс-службы говорится, что в обязанности организации входит предупреждение клиента об отсутствии у него доказательств о размере доходов и информирование заёмщика о ПДН. Если размер доходов подтвердить невозможно, то его величина может рассчитываться с учетом среднедушевого дохода, по данным Росстата в регионе, где зарегистрирован клиент на момент подачи заявления. При объёме платежей, превышающих средний доход кредитополучателя свыше 50% за последние полгода, шансы получения кредита падают, либо его стоимость возрастает. Чем больше клиент банка или МФО испытывает финансовую нагрузку, тем менее он привлекателен для банковского капитала. Отдающим более половины своих средств кредиторам новых займов не одобрят.

Меры направлены на стабилизацию рынка необеспеченного потребительского кредитования, который разрастается в последнее время как «мыльный пузырь», и ликвидацию колоссальной задолженности в этом сегменте.