Назад к #Актуальному

Законопроект о системе прослеживаемости товаров

Система прослеживаемости товаровВ ходе осенней сессии Госдума рассмотрит законопроект о создании отечественной национальной системы прослеживаемости продукции, ввезенной из других стран. Этот проект закона числится под номером №991147-7. Он необходим для того, чтобы выстроить полноценный механизм для отслеживания товаров, привезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

После введения закона в России появится система, позволяющая вести учет определенных продуктов, приходящих из-за рубежа. Перечень таких товарных категорий будет утвержден Правительством. Каждой партии будет присваиваться определенный регистрационный номер для прослеживаемости.

С помощью нового инструментария можно будет увидеть, как продукция проходит таможню и направляется к конечному потребителю. Данные механизмы будут действовать на всей территории ЕАЭС. Для того, чтобы закон полноценно работал, необходимо внести определенные корректировки в налоговый кодекс. Будет указана ответственность и обязанности лиц, совершающих операции с прослеживаемыми товарами. Специалисты разработают порядок уведомлений о перемещении и остатках товаров.

Кроме того, из-за нового законодательства изменится и декларация по НДС. В случае, если в нее включаются сведения о прослеживаемых группах товаров, то необходимо внести соответствующие сведения. Если лицо не является плательщиком НДС, то эти данные помещаются в специальный отчет.

Законопроект необходим для уменьшения доли нелегальной продукции. Отмечается, что уже в 2024 году в РФ будет действовать система сплошной маркировки товаров.