Назад к #Актуальному

Законопроект об электронных услугах

Законопроект об электронных услугахЖители РФ высоко оценили работу госуслуг в электронном виде, но пока только в крупных городах. По новому законопроекту этот удобный сервис хотят ввести во всей России. Оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде будет проводиться во всех регионах. Инициатива данного проекта исходила от губернатора Московской области А. Воробьева. По его предложению данные услуги должны охватить все население и стать максимально доступными для каждого жителя. Об этом еще говорилось в 2020 году.

Данный проект позволит сократить время рассмотрения и предоставления многих Госуслуг без обязательного присутствия жителей регионов. Новый документ утвержден распоряжением Правительства РФ под номером 837-р от 11.04.2022. Концепция предусматривает круглосуточную работу по обращениям граждан, причем срок предоставления услуги начинается с момента обращения. По новому законопроекту любой житель России сможет отправить заявку на получение сразу нескольких услуг при одном обращении. Сервис также дает возможность направить запросы между различными ведомствами в автоматическом режиме. Для удобства граждан откроются рабочие места в МФЦ для обработки запросов, а консультанты помогут решить любые вопросы.

Для каждого субъекта РФ перечень оказываемых услуг в электронном виде индивидуален. За реализацию данного законопроекта и его развитие отвечает Минцифры. Эта идея значительно облегчит жизнь россиян в любом регионе.

Жители столицы и области оценили работу нового электронного сервиса по достоинству. Это доказывают данные от Минэкономразвития за 2021 год. По срокам и качеству работы электронных госуслуг именно эти регионы находятся в лидерах. Эксперты ООН определили Россию на 25 место по качеству работы сервиса среди 193 стран.

Данный законопроект обеспечит налаженную работу между различными системами госуправления в оказании госуслуг для обычных жителей. Между ведомствами возникают трения по поводу использования той или иной базы. Именно этот проект значительно упростит весь процесс и поможет государственным структурам детально анализировать информацию и принимать важные решения, направленные на улучшение жизни и развития каждого региона отдельно.