Назад к #Актуальному

Зарплату будут платить по-новому

Зарплату будут платить по-новомуАлла Бакина, занимающая должность руководителя департамента национальной платежной системы ЦБ РФ, рассказала, что в ближайшем времени россияне станут получать заработную плату по обновленной системе – без привязки к банковской карточке.

По сообщению Бакиной, проект будет осуществляться через СБП (Система Быстрых Платежей), запуск которой Центробанк РФ провел в 2019 году. Вместо информации банковской карточки будет использоваться телефонный номер работника-держателя, который организация-наниматель озвучит банку, в котором у нее имеется расчетный счет.

В планах ЦБ реализовать проект к концу текущего – началу будущего годов. Сейчас представители Центробанка заняты рассмотрением технических аспектов и перспектив задумки вместе с банками-участниками Системы Быстрых Платежей.

Начисление заработной платы по телефонному номеру даст возможность решить проблему «зарплатного рабства». То есть, справиться с ситуациями, в которых сотрудник обязан получать деньги на карточку той банковской организации, в которой у работодателя есть расчетный счет. Учитывая новый механизм, работодатели будут обязаны перечислять зарплату на карточные счета, оформленные в тех банках, которые выбрал работник.

Российская Система Быстрых Платежей начала работу в начале 2019 года. Она позволяет клиентам банков проводить переводы денежных средств между карточками без указания реквизитов – по телефонному номеру (наиболее популярный параметр). С наступившего года обслуживание в Системе стало для участников-банков платным.