Назад к #Актуальному

Затраты на удалёнку пропишут в ТК

Затраты на удалёнку пропишут в ТКПредставители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) представили комплекс поправок для внесения в ТК РФ. Изменения касаются системы удаленной временной работы.

Основные моменты:
1. Для перевода работника на временную «удаленку» руководитель обязан оформить дополнительное соглашение с указанием своих обязательств по компенсации связанных с переводом затрат (например, обязательств по возмещению расходов за установку ПО или за электричество).
2. В новом документе необходимо будет указывать длительность рабочей смены и количество трудовых часов, в течение которых сотрудник обязан находиться на связи. Прописывать также нужно будет метод коммуникации с работодателем и форму подачи отчетов о решенных рабочих задачах.
3. Поправки запрещают урезать заработную плату работников, справляющихся со всеми обязанностями. А также предоставляют преимущественные права на «удалёнку» лицам, опекающим детей до 14 лет, длительно болеющих родственников и/или инвалидов, студентам, проходящим очное обучение, «возрастным» пенсионерам и инвалидам.

Нововведения рассматриваются Министерством труда. По мнению А. Сафонова, проректора Финансового университета при Правительстве РФ, на возмещение затрат удаленным сотрудникам у работодателей ежемесячно будет уходить около 3 тыс. рублей. В эту сумму не входят расходы на покупку работникам ПК и прочей техники, ПО (сумма таких затрат может составлять до 100 тыс. рублей на одного специалиста).

Ф. Прокопьев, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, уже выразил уверенность в том, что дополнительная финансовая ноша сегодня совершенно не то, что нужно возлагать на российский бизнес и без того пребывающий в сложном положении.